|
Драматическая ситуация.
Еще одна занятная байка из учебника Александра Митты по основам
кинорежиссуры. (Приводится с незначительными сокращениями)
В 80-е годы Геннадий Хазанов гастролировал в Южной Америке в качестве конферансье бригады тогда еще советских звезд эстрады. Железный
занавес только что раздвинулся, русские были в диковинку, и пятитысячные залы зимних стадионов и дворцов спорта раскупались полностью
заранее.
Хазанов должен был открыть концерт. Естественно, все звезды волнуются. Дома они - как живые боги, публика встречает аплодисментами.
Объяви: "Поет Кобзон!" - ураган встречает на выходе. А тут на другом конце земли никто о них слыхом не слыхал. Как запряжешь, так и
поедешь.
Хазанов выучил свой конферанс по-испански. Кроме этих слов, испанского практически не знает. Следуя выученному тексту, он обращается к
аудитории:
- Знаете, кто я? Думаете, конферансье? Нет, я выпускник кулинарного техникума...
И следом идут репризы, которые на родине всегда вызывали обвалы смеха, водопады хохота. Успех гарантирован.
Но тут, в далекой Аргентине, он в образе маниакально застенчивого юноши, известном в России каждому, спрашивает своим прославленным
дрожащим голосом:
- Знаете, кто я?
И из зала кто-то орет:
- Педик!
Зал оглушительно хохочет. Все с интересом ждут, что ответит Хазанов. Драматическая ситуация перевернула привычный баланс сил. Судьбу
концерта определит ответ Хазанова.
Кобзон, который должен петь сразу после Хазанова, кричит из-за кулис: "Гена, ответь ему!" -
Хазанов, в надежде, что ситуация как-то сама разрешится и он перепрыгнет через эту брешь, повторяет вопрос. Все промолчат, и концерт
привычно покатится по накатанному руслу.
- Знаете, кто я?
- Педик! - повторяет неизвестный.
И зал хохочет навзрыд. Оказывается, это у них традиционная шутка.
Мужественный Кобзон воспринимает это как плевок в свое лицо.
"- Ответь ему!" - кричит он. - "Если ты не ответишь, я не смогу петь!" Альтернативный фактор заработал. Если Хазанов немедленно не ответит,
он будет в дерьме не только перед зрителями, но и перед своими. Он должен действовать немедленно. Счетчик времени включен на секунды. Он
должен действовать с риском и отвагой, интригуя зрителей. И Хазанов прыгает со сцены в зал и решительно идет на голос.
Ситуация главного
героя должна с каждым шагом ухудшаться. И она ухудшается. На сцене артист король и хозяин положения. Он защищен. Он выше зрителей. А в
зале он на равных. Какое на равных! В чужой стране, почти не зная языка и нравов, он никто. Все зависит от его находчивости. Бой быков -
любимое развлечение испанцев. На этот раз он обещает быть кровавым.
Пятитысячный зал затаил дыхание, слышно только, как каблуки Хазанова стучат по бетонному полу. Остряк все ближе. И Хазанов видит. что это
здоровенный детина, по виду мясник со скотобойни. И этот мясник сжимает кулаки. Что будет? Драка? Поножовщина? Убийство? Кто знает этих
русских из дикой Сибири, с другой стороны земли?! Может, они оскорбление смывают только кровью? Схватка противников неизбежна. А в голове
Хазанова никаких идей, только одиноко бьется: "Педик... педик... педик..."
И ясно,что зрители идентифицируют себя со своим, а не с приезжим артистом. Пощады не будет. Но шансов на победу почти нет. Что делать?
Оскорбить противника, нарваться на ответный удар,сорвать концерт и попасть в больницу со сломанным носом? Или плюнуть на самолюбие, снять
маску и показать зрителям, что он просто артист. Риска нет, но и отваги нет. Это такое же поражение. Оскорблен выпускник кулинарного
техникума, все ждут, что он и сразится. Но как? Это кризис - герой должен принять решение - сдаться или бороться с максимальным риском и отвагой. Герой должен оправдать ожидания зрителей, но совсем
не так, как они предполагают.
Хазанов доходит до мясника. Вот он почти рядом. Мясник сжал кулаки. Все затаили дыхание. А Хазанов прыгает к мяснику на колени, обнимает
его и на весь зал застенчиво и нежно говорит в микрофон в образе своего персонажа:
- Надеюсь, ты тоже?
Зал взрывается хохотом и аплодисментами. За кулисами ликуют артисты. Назавтра газеты написали, что Хазанов в один миг стал национальным
героем. Не говоря о том, что все артисты имели триумфальный успех.
|